Как управлять большими суммами денег?

Как управлять большими суммами денег?Этот вопрос возникает практически у каждого, чей личный капитал достигает значительных размеров. Ведь управление крупными суммами требует совсем иного подхода, продуманной стратегии. А сохранение больших денег, как правило, требует не меньших усилий, чем их приобретение. Здесь уже не сработают подходы, в основе своей имеющие надежду на случай, пренебрегающие факторами рыночных рисков, поскольку потерять капитал можно намного быстрее, чем его создать. Естественно, крупный капитал предполагает передачу наследникам и распределение прав на него между членами семьи.

Четкая стратегия

Какие стратегии управления капиталом могут рассматриваться в качестве наиболее предпочтительных для активов различной величины? Чисто спекулятивные стратегии, такие как биржевой скальпинг и активный интрадей, оправданы преимущественно для малых размеров вложений. Здесь речь идет о суммах от нескольких десятков до сотен тысяч рублей. Однако, имея в своем распоряжении солидные активы, вы всегда имеете возможность комбинировать подобные стили управления портфелем с более спокойными. Если ваш биржевой счет измеряется миллионами рублей, то стоит предпочесть позиционную торговлю. Когда же порядок цифр еще больше, подойдет стратегическое инвестирование с горизонтом в несколько лет. Во всех случаях разумно определить для себя размер возможных финансовых потерь. Например, не более 30 % от суммы счета.

Для активных стратегий особенно важна психологическая устойчивость инвестора. Обязательно следуйте выработанным правилам для достижения поставленных целей. Управлять крупным капиталом с этой точки зрения не в пример сложнее, чем заниматься мелким скальпингом, ведь потери в случае неправильного решения измеряются сотнями тысяч.

Состав портфеля

Обладателю солидного капитала, стремящемуся в первую очередь к сохранению средств, защите от инфляции, и рассчитывающему на определенные гарантии, возможно, следует обратить внимание на такие инвестиционные инструменты как депозитный вклад, обезличенный металлический счет. Гарантии по депозитам для физических лиц установлены в соответствии с российским законодательством. В случае отзыва лицензии у банка - участника системы страхования вкладов, где вы размещали деньги, до 700 тысяч рулей можно получить, обратившись в Агентство по страхованию вкладов. Отметим, что проценты по депозитам в прошлом году отставали от темпов инфляции. Наши соотечественники сейчас имеют возможность открывать счета в зарубежных банках, где депозитные вклады также застрахованы, размещать деньги в ценные бумаги иностранных эмитентов, покупая депозитарные расписки.

Интересными вложениями представляются приобретения крупных либо даже контрольных пакетов акций коммерческих предприятий. Здесь уже выбор зависит от размера вашего капитала. К сожалению, широко распространенная за рубежом практика покупки акций “под дивиденды” не столь применима в реалиях нашего рынка, хотя некоторые крупные компании стали пересматривать свою дивидендную политику, увеличивая размер прибыли, направляемый на выплаты акционерам. Основная же прибыль от операций с акциями по сей день формируется за счет ценовой разницы актива. Спекулятивная составляющая как бы превалирует на нашем рынке над стратегическим, долгосрочным инвестированием.

Формируя крупный инвестиционный портфель, стоит обратить внимание не только на долевые ценные бумаги (акции, паи инвестиционных фондов), прибыль по которым может быть значительно выше, чем по депозитам, но и на долговые обязательства (облигации). Самыми надежными среди облигаций принято считать государственные, хотя в свете нынешних событий с пересмотром кредитного рейтинга США, когда агентство S&P его понизило, затем, после громких обсуждений возможности ошибок в расчетах, агентством Fitch рейтинг снова был повышен до уровня ААА, у многих инвесторов появились поводы для беспокойства. Усомниться в надежности государственных ценных бумаг подталкивают многих события в странах европейского союза. Возможно, совокупность этих событий стала мощнейшим драйвером роста мировых цен на драгметаллы выше исторических максимумов. Присутствие в портфеле золота, серебра и платины дало многим отличный финансовый результат.

Нынешняя волатильность рынка позволила инвесторам, управляющим грамотно составленным, диверсифицированным портфелем, включающим инструменты с отрицательной корелляцией, многократно зафиксировать прибыль по различным позициям. Имея солидный капитал, можно совершать операции и с производными рыночными инструментами: фьючерсами и опционами. Однако это наиболее рискованные вложения. Следовательно, разумно будет выделить определенную долю своих средств, которые вы готовы вложить в срочный рынок. Какую сумму выделить на покупку фьючерсов? В первую очередь, нужно учитывать степень риска, который вы готовы принять. Прибыль может измеряться сотнями процентов.

Сложность больших объемов

Для того, кто имеет опыт самостоятельной торговли на биржевом рынке, наверняка уже не секрет, что управлять крупным счетом сложнее. Влияние на стиль торговли оказывает размер лота, которым оперирует трейдер. При подборе эмитентов в свой портфель необходимо учитывать прямую зависимость капитализации компаний, объема торгов по их бумагам за определенный период и ликвидности их бумаг от суммы планируемых инвестиций. В биржевых котировках можно отследить дневные объемы сделок. Для “голубых фишек” объемы измеряются десятками миллиардов, а для компаний, представляющих “эшелоны”, цифры будут скромнее на порядки. К примеру, вложить хотя бы десяток миллионов рублей на короткий промежуток времени в акции Сбербанка и в считанные часы вывести средства, зафиксировав прибыль, представляется вполне возможным, в то время как инвестировав сопоставимую сумму в ценные бумаги компании “второго эшелона”, быстро продать такие акции без значительной потери стоимости вы вряд ли сможете. Иными словами, фиксация прибыли и смена позиции крупными, в первую очередь институциональными инвесторами, обычно происходит не столь стремительно, как торговля скальпера или трейдера, практикующего интрадей, и, в любом случае, может оказывать влияние, как на стоимость отдельных инструментов, так и на общую рыночную тенденцию. Быстрое движение крупных капиталов способно спровоцировать рыночное ралли или обвал.

Налоговое планирование

Важную роль в сфере инвестиционной деятельности играют вопросы налогообложения. Здесь так же прослеживается прямая зависимость от суммы ваших активов. Имея в своем распоряжении солидную сумму, можно рассматривать возможности вложений в экономику других стран, совершение операций через оффшорные компании, открытие собственных фирм в безналоговых зонах (классических оффшорах) или государствах с низкими ставками налогов на прибыль. Вопрос с оффшорами особенно актуален сейчас для отечественных инвесторов, в связи с поправками к Налоговому кодексу РФ, позволяющими вовсе избежать налогов в России, совершая операции с акциями, котирующимися на наших биржах. Грамотное налоговое планирование позволяет на законном основании экономить огромные денежные суммы.

Профессиональный подход

Кто сможет назвать хотя бы одного общеизвестного финансового деятеля или, к примеру, миллиардера из списка Forbes, сохранившего свой авторитет и капитал благодаря исключительно “интуитивному” подходу к денежным операциям? В подавляющем большинстве случаев выдающиеся способности и знания известных людей дополняются слаженной работой целой команды профессионалов, специализирующихся в различных областях: экономика, финансы, юриспруденция, техника и еще многих других. Анализ рынков в целом, отраслей и эмитентов, в частности, актуальной правовой базы различных государств, создание специальных компьютерных программ и математических моделей. Одному человеку выполнить подобный объем работ просто невозможно, поэтому для управления крупным капиталом и привлекаются специалисты, вознаграждение которым несравнимо с потенциальным увеличением прибыли.

Итак, основополагающими принципами управления большими суммами денег можно назвать наличие четкого финансового плана и инвестиционной стратегии, обязательно предполагающей диверсификацию, наряду с управлением рисками. Финансовое и налоговое планирование личного или семейного бюджета позволяет согласовать все направления инвестиционной деятельности, сохранить и приумножить состояние. Привлечение к управлению деньгами специалистов, которые будут действовать в соответствии с вашими пожеланиями, может помочь значительному росту капитала.