Секреты благополучия: личные финансы

Секреты благополучия: личные финансыХотя и наше финансовое состояние является лишь частью в общем благополучии, оно все-таки имеет сильное влияние на него. Психологи говорят, что одни финансовые привычки дают нам значительно больше удовлетворения, чем другие. Если деньги не делают Вас счастливым, это значит, что вы неправильно их расходуете. Вашему вниманию предлагается несколько принципов, используя которые можно увеличить Ваше благополучие.

1. Копите опыт, а не материальные вещи, ведь они теряют свою ценность. На следующий день после покупки любого товара, его продажная стоимость будет уже значительно ниже, чем его первоначальная цена. С другой стороны, ценность опыта возрастает с течением времени. Воспоминания о вещах, которые вы делали — посещенных концертах, проведенных отпусках – становятся ценнее со временем.

2. Используйте свои деньги для помощи другим людям. Личные расходы лишь в незначительной степени влияют на состояние счастья, а деньги, направленные на благотворительные цели или на приобретение подарков для родных и близких людей – однозначно вызывают мощные позитивные эмоции.

3. Вместо больших покупок балуйте себя небольшими развлечениями. Этому принципу трудно следовать на личном уровне, ведь люди, как правило, предпочитают отказываться от отдельных своих желаний в пользу каких-то крупных покупок. Тем не менее, люди чувствуют себя более счастливыми, получая многократные дозы прекрасных эмоций, чем намного более приятные вещи, но эпизодически.

4. Оплачивайте сейчас, а пользуйтесь потом. Пользование сегодня, а оплата в будущем может стать причиной появления долгов и понижения уровня благосостояния. Отсроченное удовольствие, наоборот, делает нас более счастливыми, и не только по той причине, что мы избегаем долгов. Оно порождает ожидание (которые сами по себе довольно приятны) и, как правило, помогает нам принимать более умные и взвешенные решения.

5. Избегайте сравнительного шопинга. Люди чувствуют себя намного лучше, если у них есть возможность выбора из нескольких вариантов. Когда существует минимальный выбор у Вас меньше шансов совершить ошибку при покупке, и, следовательно, меньшая вероятность испытать чувство разочарования. Кроме этого, достаточно сложно с самого начала знать, какие из качеств товара будут наиболее важными для нас. Найдите подходящий вариант, сделайте покупку и не смотрите назад.

Какой способ самый лучший для проверки того, на самом ли деле деньги делают Вас более счастливым, а не приносят постоянные стрессы? Когда-то Уоррен Баффет, один из самых богатых людей на планете, произнес знаменитую фразу: "Секрет счастья заключается в том, чтобы уменьшить свои ожидания".
Если Вы не в состоянии получить удовлетворение от того, что у Вас есть сейчас, Вы никогда не сможете достичь благополучия, несмотря на то, сколько денег Вы зарабатываете.