Как заверить трудовую книжку для банка

Как заверить трудовую книжку для банкаСегодня практически невозможно получить одобрение банка на выдачу кредита, оформления ипотеки или другой ссуды без предоставления среди прочих документов копии трудовой книжки, прошедшую процедуру заверения по всем правилам. Если потенциальный заемщик в настоящее время не работает, трудовая книжка находится у него на руках, то в данном случае сложностей, как правило, не возникает. Но если кредит необходим работающему человеку, у которого книжка хранится в организации, как поступить в таком случае?

Если книжка находится у Вас, можно обратиться в нотариальную контору для выполнения процедуры заверения. Законодательство Российской Федерации предусматривает, что нотариус выдает заверенный экземпляр не сразу. Для данной процедуры необходимо иметь при себе паспорт или другой, удостоверяющий Вашу личность, документ. В случае отсутствия таких документов предусматривается использование специальной формы доверенности. После того, как все правила буду соблюдены, личность соискателя установлена, а требования, предъявляемые к заверяемому документу, выполнены, нотариус сделает копию с предоставленной Вами трудовой книжку и заверит ее согласно закону. Данная процедура не продолжительна и занимает, как правило, несколько минут. В отдельных случаях может продолжаться до часа.

У заверенной копии существует срок действия, который ограничивается лишь сроком действия оригинала. Но не стоит забывать и о том, что, как только Вы меняете место работы или увольняетесь, заверенная нотариусом копия трудовой книжки становится недействительной.

Как заверить трудовую книжку для банка

Когда отношения работника и работодателя оформлены по всем правилам Трудового Кодекса, трудовая книжка должна оставаться на хранении в организации работодателя. Для того, чтобы получить книжку, необходимо обратиться в службу персонала, отдел кадров, а в некоторых случаях непосредственно к начальнику. На имя руководителя организации нужно написать заявление с просьбой выдать заверенную работодателем копию трудовой книжки. Причиной следует указать необходимость предоставить данные сведения в банк. Имейте в виду, что на выполнение такой процедуры сотрудник отдела кадров имеет в распоряжении три рабочих дня.

Как только копия будет готова, ее можно получить в отделе кадров. Проверьте, чтобы копия трудовой книжки содержала все необходимые реквизиты. Каждый лист должен содержать: надпись «Копия верна»; печать организации; ФИО, должность и роспись лица, заверившего копию; дата заверения.

Кроме всех вышеперечисленных данных, последняя страница также должна содержать следующие записи:
- «Работает по настоящее время в должности…»;
- печать, ФИО и должность лица, заверившего копию, его подпись, дата.

Подобная копия имеет срок действия один месяц с момента заверения. В случае появления в трудовой книжке дополнительных записей, при смене работы или увольнении копия становится недействительной.