Выбираем валютную пару

Выбираем валютную паруЧерез форекс брокеров можно торговать практически любой валютой. Наиболее распространенные валюты - доллар США (USD), евро (EUR), японская йена (JPY), британский фунт (GBP), швейцарский франк (CHF), канадский доллар (CAD), австралийский доллар (AUD). Цена валюты растет или падает всегда в соотношении с другой валютой. Так что валюты всегда торгуются в парах, и обозначаются следующим образом: EUR/USD.

Валютная пара — это две валюты, которые образуют валютный курс и являются объектом торговой операции. Традиционная запись валютной пары включает коды валют и имеет вид: базовая валюта/валюта котировки. Базовая валюта стоит в обозначении валютной пары слева, она покупается и продается за валюту котировки. Валюта котировки (котируемая валюта) стоит в обозначении валютной пары справа, в ней выражается цена базовой валюты.

Основных валютных пар четыре и они называются majors: EUR/USD ; USD/CHF; GBP/USD; USD/JPY Как Вы видите, евро, швейцарский франк, английский фунт и японская йена торгуются через американский доллар. Каждая пара имеет свои особенности и для нас важно знать и понимать факторы, оказывающие влияние на их движение. Далее следуют канадский доллар, австралийский доллар и новозеландский доллар, и, соответственно, валютные пары USDCAD, AUDUSD и NZDUSD. Основные пары кросс-курсов: EURJPY, EURGBP, EURCHF, GBPJPY, GBPCHF.

Доллар США участвует в 90% всех сделок, евро — в 37%, йена — в 20% и фунт стерлингов в 17% всех торговых операций на Форекс. На пару EURUSD приходится 28%, USDJPY — 17% и GBPUSD — 14% всех сделок на Forex.

Каждый новичок, пришедший на Форекс, сталкивается с проблемой выбора валютной пары. Но необходимо помнить, что валютная пара – это индивидуальное предпочтение каждого трейдера. Выбор валютной пары будет зависеть от многочисленных параметров, поэтому каждому придется решать этот вопрос самостоятельно, руководствуясь своими вкусами и опытом других трейдеров одновременно. Для каждой валютной пары существует время наибольшей активности. Такие периоды, когда работают национальные банки определенной валюты, называются торговыми сессиями. Торговать по валютной паре можно как во время сессии, так и после нее. Но чаще всего предпочитают торговать именно во время торговой сессии.

Но кроме этого есть еще одно очень важное отличие. Валютные пары отличаются волатильностью. Волатильность – это диапазон колебаний валютной пары в определенный период. Т.е. каждая валютная пара совершает скачки различной величины. В соответствии с этими скачками некоторые валютные пары можно назвать тихими и спокойными, а некоторые наоборот.

Например, валютные пары GBP/JPY и GBP/USD являются лидерами в резких колебаниях. Поэтому торговать по этим валютным парам рекомендуется только тем, у кого имеется соответствующая торговая стратегия, рассчитанная на такие скачки. Немного спокойнее EUR/CAD, EUR/AUD, еще тише USD/CHF, GBP/CHF, EUR/USD и USD/JPY. По этим валютным парам торгует существенная часть трейдеров. Ну, и лидерами тишины и спокойствия являются EUR/CHF и EUR/GBP, по которым колебания примерно в 3-4 раза меньше, чем по самым волатильным валютам. Тем, кто не имеет опыта торговли, следует вначале определиться с торговой стратегией, и в зависимости от нее подбирать валютную пару или даже несколько пар. Конечно же, необходимо учитывать волатильность и время торговых сессий.