9 методов борьбы с импульсивными покупками

9 методов борьбы с импульсивными покупкамиЗнаете ли Вы, какая покупка является импульсивной? Представьте: Вы идете по торговому центру, смотрите на витрины и вдруг увидели мобильный телефон, который Вам приглянулся. Через несколько минут Вы и не заметили, как товар уже куплен. Это и есть импульсивная покупка.

Естественно, ничего предосудительного в этом нет, если только Вы не мультимиллионер и не знаете что с деньгами делать. Напротив, для среднестатистического человека, который имеет ограниченный бюджет, такое поведение не может быть нормой. В статье приводится девять методов, с помощью которых можно уберечь деньги от импульсивных покупок.

1. Где тратятся наши деньги? Правильно, в магазине. Приобретайте товар, лишь в том случае если в нем действительно возникает необходимость. Не ходите бесцельно по торговым центрам. Из-за таких прогулок у Вас может проснуться интерес к какой-то красивой вещи, и у Вас возникнет соблазн ее приобрести. Все просто: не нужно идти в магазин, если нет реальной потребности.

2. Если Вы попали в торговый центр, вокруг Вас будет находиться большое количество красивых и интересных товаров. Но, если Вы нашли для себя подходящую вещь – не приобретайте ее сразу. Вернитесь домой. Подождите пару дней, и если желание приобрести не исчезнет – возвращайтесь и покупайте.

3. Не спешите приобретать дешевый товар, даже если продавец пытается убедить Вас в его необходимости. Такого рода вещи нужно дополнительно изучить. Спросите знакомых, родственников, друзей, поищите информацию в интернете.

4. Не ходите в магазины в день зарплаты. Мозг работает так, что готов склонить нас на ненужные расходы. Как правило, в день получки он нам говорит: «Ты заслужил это, ты можешь это приобрести, не откладывай деньги – порадуй себя». Будьте бдительны!

5. Не используйте кредитные карты. Кредитки помогают взять деньги в долг, приобрести товар быстро и без препятствий. Чувство похожее на то, что возникает в день получки. Но бороться с ним гораздо сложнее, потому что благодаря кредитке деньги можно получать хоть каждый день.

6. Минимальное количество наличных денег в кошельке. Почему это важно? Это поможет побороть соблазн приобрести товар, стоимость которого выше, чем сейчас денег в Вашем кармане.

7. Не общайтесь с продавцом, ведь он тот человек, который будет пытаться убеждать Вас в необходимости купить что-то. Он способен преподнести товар красочнее и ярче, чем он есть в реальности. Лучше всего начать разговор, когда Вы уже узнали о нужной Вам вещи больше чем они.

8. Запишите свою цель на бумаге. У Вас есть мечта и Вы медленно, но уверенно приближаетесь к ней. Зафиксируйте, сколько денег уже отложено на ее реализацию, сколько еще осталось. Когда у Вас возникает спонтанное желание что-то приобрести, перечитывайте то, что Вы написали на этой бумажке. Проверено, помогает.

9. Пройти мимо желанной вещи и отказаться от её приобретения стоит больших усилий. После совершения такого «подвига» придумайте для себя бонус или приз.