Как продать акции банка

Как продать акции банкаСегодня очень выгодным делом может оказаться продажа и приобретение акций преуспевающих компаний и предприятий. Также следует отметить и операции, осуществляемые с различными ценными бумагами, которые выпускает большинство банковских учреждений. Однако чтобы грамотно распоряжаться с акциями той или иной компании, необходимо знать и точно соблюдать правила, которым обязаны следовать абсолютно все участники мирового рынка ценных бумаг.

Во-первых, необходимо определиться, насколько важной является продажа акций, которые в настоящий момент находятся в Вашей собственности. Иногда более правильным будет провести анализ рынка ценных бумаг и оценить динамику, с которой изменяется стоимость акций для того, чтобы вывести реальную рыночную стоимость бумаг и определиться с моментом для их продажи. Бывают случаи, когда проведенный анализ может показать, что настоящее время является неудачным для продажи бумажных активов, а лучше всего их немного придержать, так как может иметь место тенденция к устойчивому росту их стоимости.

Необходимо обязательно выяснить, насколько котируемы на фондовых биржах ММВБ (Московская межбанковская валютная биржа) и РТС («Российская торговая система») ценные бумаги, выпущенные интересующим Вас банком. Интерес на фондовой бирже значительно повышает ликвидность бумажных активов, как, например, акции, выпускаемые «Сбербанком России», пользуются весьма высоким спросом, как среди отечественных инвесторов, так и среди иностранных.

Для того, чтобы выгодно продать акции, находящиеся в Вашем распоряжении, лучше всего воспользоваться услугами брокерской компании, осуществляемые операции которой входит также и купля-продажа ценных бумаг. Проанализируйте рынок брокерских компаний и выберите того представителя, который работает на рыке давно, и заслужил хорошую репутацию. Тщательно изучите все условия сотрудничества, не забудьте уточнить, в каком размере компания берет вознаграждение за свои услуги.

Если все условия брокерской компании Вас устраивают, можно заключать договор. Помните, иногда банк, акции которого Вы хотите продать, обладает лицензией на ведение брокерской деятельности. Конечно, это очень упрощает расчеты и действия с ценными бумагами. Договор на предоставление подобных услуг, как правило, можно заключить в любом отделении банковского учреждения.

После того, как будет заключен договор, внесите на депозит брокера имеющиеся у Вас бумажные активы. Не забудьте указать брокеру ту цену, за которую вы хотели бы продать Ваши акции. Необходимо дождаться выполнения брокером данного Вами поручения, а по завершении операции проверить Ваш персональный счет на поступление денежных средств или же пройти в кассу брокерской организации для получения наличных.